|
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме!
|
|
|
Получить полный доступ к документу
|
|
|
|
|
|
| Приказ Министерства здравоохранения Украины от 1 июля 2015 года № 398 «Об утверждении документов по вопросам изготовления лекарственных средств в условиях аптек» |
Для того, чтобы получить текст документа, вам нужно ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
 | ВНИМАНИЕ! Услуга для абонентов NEO, Tele2 временно недоступна |
 | ВНИМАНИЕ! Услуга для абонентов Beeline, NEO, Tele2 временно недоступна |
Блок «Бизнес - справки» - это информация более чем о 40 000 организациях Казахстана (адреса, телефоны, реквизиты и т.д.), в которых представлены государственные органы и коммерческие предприятия Казахстана.
Доступ к блоку «Бизнес-Справки» вы можете получить следующими способами:
Перед отправкой SMS сообщения ознакомьтесь с
условиями предоставления услуги. Внимание! Платежи принимаются только с номеров, оформленных на физ.лицо. Услуга доступна для абонентов Актив, Кселл и Билайн.
Стоимость услуги - тенге с учетом комиссии. << Назад
Приказ Министерства здравоохранения Украины от 1 июля 2015 года № 398
Об утверждении документов по вопросам изготовления лекарственных средств в условиях аптек
В соответствии с абзацем восьмого подпункта 10 пункта 4 Положения о Министерстве здравоохранения Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 25 марта 2015 года № 267, и на выполнение раздела 4 Концепции развития фармацевтического сектору отрасли здравоохранения Украины на 2011 - 2020 годы, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 13 сентября 2010 года № 769 (в редакции приказа Министерства здравоохранения Украины от 27 марта 2013 года № 242), приказываю:
1. Утвердить:
1) Стандарт «Наставление «Требования к изготовлению нестерильных лекарственных средств в условиях аптеки. СТ-Н МОЗУ 42-4.5: 2015», что добавляется;
2) Стандарт «Наставление «Требования к изготовлению стерильных лекарственных средств в условиях аптеки. СТ-Н МОЗУ 42-4.6: 2015», что добавляется;
3) Методические рекомендации «Экстемпоральная рецептура (технология, анализ, применение)», что добавляются.
2. Признать таким, который потерял действие, приказ Министерства здравоохранения от 3 августа 2005 года № 391 «Об утверждении документов по вопросам изготовления лекарственных средств в условиях аптек».
3. Контроль за выполнением этого приказа оставляю за собой.
Утверждены
Приказом Министерства здравоохранения Украины
от 1 июля 2015 года № 398
ЭКСТЕМПОРАЛЬНАЯ РЕЦЕПТУРА
(технология, анализ, применение)
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Под редакцией академика Украинской АН, проф. Тихонова О. І. и проф. Ярних Т. Г.
ВСТУПЛЕНИЕ
Мировой опыт свидетельствует, что в большинстве стран мира приоритетным является сохранение и развитие индивидуально ориентированного подхода к потребностям пациента. И в нашей стране до много субъектов ведения хозяйства приходит понимание важности развития концепции «персональных лекарственных средств». Само экстемпоральное изготовление лекарств при таких условиях приобретает новое значение и на сегодня позиционируется как разработка лекарств для потребностей каждого конкретного пациента.
Да, преимуществом экстемпоральных лекарственных средств является индивидуализация медицинской помощи для каждого больного, возможность подбора наиболее рационального соотношения ингредиентов, широкий выбор доз(от минимальной к максимально переносимой) и учитывания генетических, вековых, половых особенностей организма человека. Но кроме фармакотерапевтичних особенностей, экстемпоральное изготовление также имеет еще много фармакоэкономических и фармацевтических преимуществ. Таким образом, экстемпоральная рецептура является одним из реальных направлений повышения эффективности фармакотерапии разных заболеваний.