|
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме!
|
|
|
Получить полный доступ к документу
|
|
|
|
|
|
| Указ Президента Республики Беларусь от 16 января 2026 года № 19 «О криптобанках и отдельных вопросах контроля в сфере цифровых знаков (токенов)» (не введен в действие) |
Для того, чтобы получить текст документа, вам нужно ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
 | ВНИМАНИЕ! Услуга для абонентов NEO, Tele2 временно недоступна |
 | ВНИМАНИЕ! Услуга для абонентов Beeline, NEO, Tele2 временно недоступна |
Блок «Бизнес - справки» - это информация более чем о 40 000 организациях Казахстана (адреса, телефоны, реквизиты и т.д.), в которых представлены государственные органы и коммерческие предприятия Казахстана.
Доступ к блоку «Бизнес-Справки» вы можете получить следующими способами:
Перед отправкой SMS сообщения ознакомьтесь с
условиями предоставления услуги. Внимание! Платежи принимаются только с номеров, оформленных на физ.лицо. Услуга доступна для абонентов Актив, Кселл и Билайн.
Стоимость услуги - тенге с учетом комиссии. << Назад
Указ Президента Республики Беларусь от 16 января 2026 года № 19
О криптобанках и отдельных вопросах контроля в сфере цифровых знаков (токенов)
В целях обеспечения благоприятных условий для развития в Республике Беларусь инновационной сферы и расширения спектра финансовых услуг в процессе построения современной цифровой экономики ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Акционерные общества, являющиеся резидентами Парка высоких технологий и включенные в реестр криптобанков Национального банка (далее - реестр), вправе совмещать деятельность с использованием цифровых знаков (токенов) с совершением банковских, платежных и иных связанных с ними финансовых операций в соответствии с Положением о деятельности криптобанков, утверждаемым настоящим Указом.
Совмещение деятельности с использованием цифровых знаков (токенов) с совершением банковских, платежных и иных связанных с ними финансовых операций является деятельностью криптобанка. Резидент Парка высоких технологий признается криптобанком с даты включения его в реестр и до даты исключения его из реестра.
Деятельность криптобанка, осуществляемая лицом, не включенным в реестр, является незаконной и запрещается.
2. Утвердить Положение о деятельности криптобанков (прилагается).
3. Наблюдательному совету Парка высоких технологий по согласованию с Национальным банком установить порядок осуществления криптобанками деятельности с использованием цифровых знаков (токенов).
4. Внести изменение в Указ Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2023 г. № 102 «О развитии Парка высоких технологий» (приложение).
Пункт 5 вступил в силу после официального опубликования
5. Совету Министров Республики Беларусь совместно с Национальным банком в шестимесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры по его реализации.
6. Предоставить право Совету Министров Республики Беларусь совместно с Национальным банком разъяснять вопросы применения настоящего Указа.
Пункт 7 вступил в силу после официального опубликования
7. Настоящий Указ вступает в силу в следующем порядке:
пункт 5 и настоящий пункт - после официального опубликования данного Указа;
иные положения этого Указа - через шесть месяцев после его официального опубликования.
| Президент Республики Беларусь | А.Лукашенко |
Приложение
к Указу Президента
Республики Беларусь
16 января 2026 года № 19
ИЗМЕНЕНИЕ,
вносимое в Указ Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2023 г. № 102
Пункт 2 дополнить подпунктом 2.81 следующего содержания: