|
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме!
|
|
|
Получить полный доступ к документу
|
|
|
|
|
|
| Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 23 октября 2025 года № 620 «Об утверждении Правил расчета коэффициента налоговой нагрузки» (не введен в действие) |
Для того, чтобы получить текст документа, вам нужно ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
 | ВНИМАНИЕ! Услуга для абонентов NEO, Tele2 временно недоступна |
 | ВНИМАНИЕ! Услуга для абонентов Beeline, NEO, Tele2 временно недоступна |
Блок «Бизнес - справки» - это информация более чем о 40 000 организациях Казахстана (адреса, телефоны, реквизиты и т.д.), в которых представлены государственные органы и коммерческие предприятия Казахстана.
Доступ к блоку «Бизнес-Справки» вы можете получить следующими способами:
Перед отправкой SMS сообщения ознакомьтесь с
условиями предоставления услуги. Внимание! Платежи принимаются только с номеров, оформленных на физ.лицо. Услуга доступна для абонентов Актив, Кселл и Билайн.
Стоимость услуги - тенге с учетом комиссии. << Назад
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 23 октября 2025 года № 620
Об утверждении Правил расчета коэффициента налоговой нагрузки
В соответствии с подпунктом 6) пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила расчета коэффициента налоговой нагрузки.
2. Признать утратившим силу приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 февраля 2018 года № 253 «Об утверждении Правил расчета коэффициента налоговой нагрузки налогоплательщика (налогового агента), за исключением физических лиц, не зарегистрированных в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей и не занимающихся частной практикой» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16518).
3. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
| Министр финансов Республики Казахстан | М. Такиев |
Утверждены приказом
Министр финансов
Республики Казахстан
от 23 октября 2025 года № 620
Правила
расчета коэффициента налоговой нагрузки
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила расчета коэффициента налоговой нагрузки разработаны в соответствии с подпунктом 6) пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее - Налоговый кодекс) и определяют порядок расчета коэффициента налоговой нагрузки (далее - коэффициент налоговой нагрузки).
2. Коэффициент налоговой нагрузки отражает характеристику воздействия налоговой системы на юридических и индивидуальных предпринимателей.
Глава 2. Порядок расчета коэффициента налоговой нагрузки
3. Расчет коэффициента налоговой нагрузки определяется по следующей формуле:
КНН = H и ОП / СГД х 100%,
где:
КНН - коэффициент налоговой нагрузки;
H и ОП - сумма исчисленных налогов и других обязательных платежей в бюджет, налогов, уплаченных в иностранные государства, отраженных в налоговой отчетности, за исключением индивидуального и корпоративного подоходного налогов с дохода, облагаемого у источника выплаты, таможенных платежей, налога на добавленную стоимость и акцизов, уплаченных при импорте товаров, налога на добавленную стоимость, в случае если по итогам календарного года общая сумма налога сложилась с отрицательным значением;