Поиск 
Введите текст для поиска, например, Налоговый кодекс Украины
Найти
Кодексы бесплатно      
<< Назад
Далее >>
0
0
Два документа рядом (откл)
Сохранить(документ)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Информация о документе
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Сравнение редакций
Казахский
Русский и казахский
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 17 апреля 2009 года № НК-11-22/3549 «Относительно земельного налога»

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме!
Получить полный доступ к документу
Вход для пользователей
Для того, чтобы получить текст документа, вам нужно ввести логин и пароль.

Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Контактный телефон: +7 (495) 972-24-02, email: info@continent-online.com
  • Корреспонденты на фрагмент
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 17 апреля 2009 года № НК-11-22/3549

 

ТОО имеет правоудостоверяющие документы с целевым назначением «размещение и обслуживание теплотрассы» на земельные участки, расположенные на землях общего пользования. В соответствии с п.п 1) п. 2 ст. 375 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», к землям общего пользования населенных пунктов относятся земли, занятые и предназначенные для занятия иными объектами в целях удовлетворения нужд населения (водопроводы, отопительные трубы, линии электропередачи, очистные сооружения, золошлакопроводы, теплотрассы и другие инженерные системы общего пользования). В то же время, согласно п. 2 ст. 26 Земельного кодекса не могут находиться в частной собственности земельные участки, занятые территориями общего пользования в населенных пунктах, за исключением земельных участков, занятых зданиями и сооружениями, находящимися на праве частной собственности, и необходимых для их обслуживания. При этом, в соответствии с ч. 2 Государственного классификатора основных фондов к сооружениям относятся инженерно-строительные объекты (кроме здания), назначением которых является создание условий, необходимых для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных технических функций, не связанных с изменением предмета труда, или для осуществления различных непроизводственных функций.

Письмом НК МФ РК (№ НК-УМ-08-3-23/7431) дано разъяснение, что в случае, если у налогоплательщика отсутствуют правоустанавливающие документы на земельные участки общего пользования населенных пунктов, на которых расположены инженерные системы общего пользования этого налогоплательщика, то указанные земельные участки не являются объектом обложения земельным налогом. Иначе, лицо, осуществляющее фактическое владение и пользование такими земельными участками, будет являться плательщиком земельного налога и уплачивать налог в общеустановленном порядке.