|
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме!
|
|
|
Получить полный доступ к документу
|
|
|
|
|
|
| Указ Президента Кыргызской Республики от 7 декабря 2021 года № 548 «О неотложных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения в Кыргызской Республике» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 25.09.2023 г.) |
Для того, чтобы получить текст документа, вам нужно ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
 | ВНИМАНИЕ! Услуга для абонентов NEO, Tele2 временно недоступна |
 | ВНИМАНИЕ! Услуга для абонентов Beeline, NEO, Tele2 временно недоступна |
Блок «Бизнес - справки» - это информация более чем о 40 000 организациях Казахстана (адреса, телефоны, реквизиты и т.д.), в которых представлены государственные органы и коммерческие предприятия Казахстана.
Доступ к блоку «Бизнес-Справки» вы можете получить следующими способами:
Перед отправкой SMS сообщения ознакомьтесь с
условиями предоставления услуги. Внимание! Платежи принимаются только с номеров, оформленных на физ.лицо. Услуга доступна для абонентов Актив, Кселл и Билайн.
Стоимость услуги - тенге с учетом комиссии. << Назад
Указ Президента Кыргызской Республики от 7 декабря 2021 года № 548
О неотложных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения в Кыргызской Республике
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 25.09.2023 г.)
Безопасность дорожного движения является одной из важных социально-экономических и демографических задач Кыргызской Республики. Эффективная организация дорожного движения, обеспечение безопасности дорожного движения - обязательное условие благополучия граждан, комфортности и безопасности их жизни.
Аварийность на автомобильном транспорте наносит огромный материальный и моральный ущерб как обществу в целом, так и отдельным гражданам. Дорожно-транспортный травматизм приводит к исключению из сферы производства людей трудоспособного возраста, что увеличивает нагрузку на социальный бюджет. Гибнут и становятся инвалидами дети.
В течение последних лет в Кыргызстане наблюдается тенденция увеличения дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП) с тяжелыми последствиями. На данную тенденцию влияет ряд факторов, включая увеличение количества автотранспортных средств, несоблюдение Правил дорожного движения, а также низкий уровень их знания водителями.
Как показывает анализ, несмотря на предпринимаемые меры, не удается добиться устойчивого снижения аварийности и смертности на дорогах. Так, с 2010 года на территории республики зарегистрировано 73851 ДТП, в которых погибло 11144 человека, а 109567 человек получили различные увечья.
При этом увеличивается количество таких происшествий с участием детей. Из общего количества ДТП с участием детей составляют 16312 случаев, или 22,1%, в которых получили травмы 18483 ребенка и погибло 1306 детей.
По вине водителей совершено 61694 ДТП, в которых погибло 10020 человек, а 96939 человек получили различные увечья. Самыми уязвимыми участниками дорожного движения, как среди раненных, так и среди погибших, являются пешеходы и пассажиры (примерно 70% пассажиров и пешеходов на 30% водителей).
Статистика смертей в результате дорожно-транспортных происшествий стала привычной картиной и воспринимается населением как нечто обыденное. Эксперты единодушно называют ситуацию с дорожно-транспортными происшествиями в стране ужасающими. Соответственно государственным органам необходимо принять чрезвычайные меры по обеспечению безопасности дорожного движения.