|
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме!
|
|
|
Получить полный доступ к документу
|
|
|
|
|
|
| Постановление Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины от 3 июня 2014 ода № 21-219а14 «О признании противоправным и отмене требования об уплате долга» |
Для того, чтобы получить текст документа, вам нужно ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
 | ВНИМАНИЕ! Услуга для абонентов NEO, Tele2 временно недоступна |
 | ВНИМАНИЕ! Услуга для абонентов Beeline, NEO, Tele2 временно недоступна |
Блок «Бизнес - справки» - это информация более чем о 40 000 организациях Казахстана (адреса, телефоны, реквизиты и т.д.), в которых представлены государственные органы и коммерческие предприятия Казахстана.
Доступ к блоку «Бизнес-Справки» вы можете получить следующими способами:
Перед отправкой SMS сообщения ознакомьтесь с
условиями предоставления услуги. Внимание! Платежи принимаются только с номеров, оформленных на физ.лицо. Услуга доступна для абонентов Актив, Кселл и Билайн.
Стоимость услуги - тенге с учетом комиссии. << Назад
Постановление Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины от 3 июня 2014 ода № 21-219а14
О признании противоправным и отмене требования об уплате долга
Коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины в составе: Кривенко В. В., судей: Грыцива М. И., Гусака М. Б., Коротких А. А., Кривенды О. В., Маринченко В. Л., Панталиенко П. В., Прокопенко А. Б., Терлецкого О. А., Титова Ю. Г., рассмотрев в порядке письменного производства дело по иску физического лица - предпринимателя (далее - ФОТ) ЛИЦО_1 в управление Пенсионного фонда Украины в сарненском районе Ровенской области (далее - управление ПФУ) о признании противоправным и отмене требования об уплате долга, установила:
В марте 2013 года ФЛП ЛИЦО_1 обратилась в суд с иском, в котором просила признать противоправным и отменить требование управления ПФУ об уплате недоимки от 19 февраля 2013 № Ф 771 (далее - спорная требование).
В обоснование исковых требований истица сослалась на то, что она получает пенсию по возрасту, которая назначена ему в соответствии с статьей 55 Закона Украины от 28 февраля 1991 № 796-XII «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» (далее - Закон № 796-XII), и, будучи ЧП, находится на упрощенной системе налогообложения, а поэтому в соответствии с частью четвертой статьи 4 Закона Украины от 8 июля 2010 года № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (в редакции, действующей на момент возникновения спорных отношений, далее - Закон № 2464-VI) она освобождена от уплаты за себя единого взноса. В связи с этим требование ответчика об уплате долга является противоправным.
Суды установили, что ЧП ЛИЦО_1 согласно свидетельству серии НОМЕР_1 с 1 января 2012 года находится на упрощенной системе налогообложения и согласно справке управления ПФУ от 13 марта 2013 № 1123 / 03-24 с 23 июля 2007 получает пенсию согласно Закону № 796 -XII со снижением пенсионного возраста, и ей согласно пенсионным удостоверением от 26 сентября 2007 серии НОМЕР_2 назначена пенсия по возрасту.
19 февраля 2013 ответчик сформировал спорную требование о задолженности по уплате ФЛП ЛИЦО_1 единого взноса на сумму 4572 грн 42 коп.
Ровенский окружной административный суд постановлением от 18 марта 2013 года, которую оставлено без изменений постановлением Житомирского апелляционного административного суда от 30 мая 2013 года, иск удовлетворил: признал противоправным и отменил спорную требованию.
Высший административный суд Украины постановлением от 20 февраля 2014 решение судов предыдущих инстанций оставил без изменений.