Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме!
|
|
Получить полный доступ к документу
|
|
|
|
|
Письмо Министерства доходов и сборов Украины от 30 мая 2014 года № 10316/5/99-99-19-02-02-16 «Касательно отнесения расходов в состав расходов» |
Для того, чтобы получить текст документа, вам нужно ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
|
|
|
|
|
|
|
|
 | ВНИМАНИЕ! Услуга для абонентов NEO, Tele2 временно недоступна |
 | ВНИМАНИЕ! Услуга для абонентов Beeline, NEO, Tele2 временно недоступна |
Блок «Бизнес - справки» - это информация более чем о 40 000 организациях Казахстана (адреса, телефоны, реквизиты и т.д.), в которых представлены государственные органы и коммерческие предприятия Казахстана.
Доступ к блоку «Бизнес-Справки» вы можете получить следующими способами:
Перед отправкой SMS сообщения ознакомьтесь с
условиями предоставления услуги. Внимание! Платежи принимаются только с номеров, оформленных на физ.лицо. Услуга доступна для абонентов Актив, Кселл и Билайн.
Стоимость услуги - тенге с учетом комиссии. << Назад
Письмо Министерства доходов и сборов Украины от 30 мая 2014 года № 10316/5/99-99-19-02-02-16
Касательно отнесения расходов в состав расходов
<...>
В соответствии с пп. 14.1.228 ст. 14 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг для целей раздела III настоящего Кодекса - это расходы, которые прямо связаны с производством и / или приобретением реализованных в течение отчетного налогового периода товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, которые определяются в соответствии с положениями (стандартами) бухгалтерского учета, применяются в части, не противоречащей положениям раздела III Кодекса.
Расходы, формирующие себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, кроме нерозподильних постоянных общепроизводственных расходов, которые включаются в состав себестоимости реализованной продукции в периоде их возникновения, признаются расходами того отчетного периода, в котором признаны доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, предоставленных услуг (п. 138.4 ст. 138 Кодекса).
Себестоимость приобретенных и реализованных товаров формируется в соответствии с ценой их приобретения с учетом ввозной пошлины и расходов на доставку и доведение до состояния, пригодного для продажи (п. 138.6 ст. 138 Кодекса).
Составляющие себестоимости приведены в п. 138.8 ст. 138 Кодекса. К ним, в частности, относятся:
прямые материальные затраты, в состав которых включается стоимость сырья и основных материалов, образующих основу изготовленного товара, выполненной работы, предоставленной услуги, приобретенных полуфабрикатов и комплектующих изделий, вспомогательных и других материалов, которые могут быть непосредственно отнесены к конкретному объекту расходов (пп . 138.8.1 ст. 138 Кодекса);
прямые расходы на оплату труда, в которые включаются заработная плата и другие выплаты рабочим, занятым в производстве товаров (при выполнении работ, оказании услуг), которые могут быть непосредственно отнесены к конкретному объекту расходов (пп. 138.8.2 ст. 138 Кодекса );
амортизация производственных основных средств и нематериальных активов, непосредственно связанных с производством товаров, выполнением работ, предоставлением услуг;
стоимость приобретенных услуг, прямо связанных с производством товаров, выполнением работ, предоставлением услуг;
другие прямые расходы, в том числе расходы по приобретению электрической энергии (включая реактивную). В состав прочих прямых расходов включаются все другие производственные расходы, которые могут быть непосредственно отнесены на конкретный объект расходов, в том числе взносы на социальные мероприятия, плата за аренду земельных и имущественных паев (п. 138.9 ст. 138 Кодекса).
То есть при расчете объекта налогообложения налогоплательщик вправе учесть расходы, включенные в себестоимость реализованных товаров (работ, услуг), одновременно с признанием доходов от реализации таких товаров (работ, услуг).