Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме!
|
|
Получить полный доступ к документу
|
|
|
|
|
Письмо Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 26 июня 2014 года № ГД-4-3/12225@ «О порядке применения НДС» |
Для того, чтобы получить текст документа, вам нужно ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
|
|
|
|
|
|
|
|
 | ВНИМАНИЕ! Услуга для абонентов NEO, Tele2 временно недоступна |
 | ВНИМАНИЕ! Услуга для абонентов Beeline, NEO, Tele2 временно недоступна |
Блок «Бизнес - справки» - это информация более чем о 40 000 организациях Казахстана (адреса, телефоны, реквизиты и т.д.), в которых представлены государственные органы и коммерческие предприятия Казахстана.
Доступ к блоку «Бизнес-Справки» вы можете получить следующими способами:
Перед отправкой SMS сообщения ознакомьтесь с
условиями предоставления услуги. Внимание! Платежи принимаются только с номеров, оформленных на физ.лицо. Услуга доступна для абонентов Актив, Кселл и Билайн.
Стоимость услуги - тенге с учетом комиссии. << Назад
Письмо Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 26 июня 2014 года № ГД-4-3/12225@
О порядке применения НДС
Федеральная налоговая служба в связи с письмом Минфина России от 26.05.2014 № 03-07-15/25032 рассмотрела обращение Госкорпорации «Росатом» от 24.04.2014 № 1-10/14938 по вопросу применения вычетов по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) налогоплательщиками, осуществляющими оплату работ по захоронению радиоактивных отходов в особом порядке путем ежеквартальных отчислений без учета НДС в специальный резервный фонд Госкорпорации «Росатом», и сообщает следующее.
Как следует из указанного обращения, Госкорпорация «Росатом» перечисляет в адрес нацоператора (далее - продавец) денежные средства в качестве предоплаты без учета НДС в счет предстоящего выполнения работ по захоронению радиоактивных отходов, образующихся у организаций (далее - покупатель), эксплуатирующие особо радиационно опасные и ядерно опасные производства. При этом сумма НДС, приходящаяся на величину предоплаты, перечисляется покупателем отдельным платежным поручением непосредственно продавцу.
В данной ситуации при рассмотрении вопроса о применении покупателем вычетов сумм НДС, уплаченных продавцу отдельным платежным поручением, по мнению ФНС России, необходимо исходить из следующего.
Согласно пункту 4 статьи 21 Федерального закона от 11.07.2011 № 190-ФЗ (далее - Федеральный закон № 190-ФЗ) организации, эксплуатирующие особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, осуществляют оплату захоронения радиоактивных отходов путем ежеквартальных отчислений в специальный резервный фонд Госкорпорации «Росатом». Размер таких отчислений определяется исходя из тарифов на захоронение радиоактивных отходов и утвержденного прогнозируемого объема образования радиоактивных отходов в текущем году.
На основании пункта 6 статьи 18 Федерального закона № 190-ФЗ Госкорпорация «Росатом» осуществляет финансирование деятельности продавца по захоронению радиоактивных отходов за счет средств специального резерва, исходя из объема радиоактивных отходов, принятых на захоронение.
Таким образом, в силу вышеуказанных положений Федерального закона № 190-ФЗ оплата работ по захоронению радиоактивных отходов, выполняемых продавцом, производится покупателем через Госкорпорацию «Росатом».