|
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме!
|
|
|
Получить полный доступ к документу
|
|
|
|
|
|
| О некоторых вопросах практики применения норм Минской Конвенции при расследовании и рассмотрении уголовных дел |
Для того, чтобы получить текст документа, вам нужно ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
 | ВНИМАНИЕ! Услуга для абонентов NEO, Tele2 временно недоступна |
 | ВНИМАНИЕ! Услуга для абонентов Beeline, NEO, Tele2 временно недоступна |
Блок «Бизнес - справки» - это информация более чем о 40 000 организациях Казахстана (адреса, телефоны, реквизиты и т.д.), в которых представлены государственные органы и коммерческие предприятия Казахстана.
Доступ к блоку «Бизнес-Справки» вы можете получить следующими способами:
Перед отправкой SMS сообщения ознакомьтесь с
условиями предоставления услуги. Внимание! Платежи принимаются только с номеров, оформленных на физ.лицо. Услуга доступна для абонентов Актив, Кселл и Билайн.
Стоимость услуги - тенге с учетом комиссии. << Назад
О некоторых вопросах практики применения норм Минской Конвенции при расследовании и рассмотрении уголовных дел
Образование суверенных независимых государств на постсоветской территории свидетельствует о возникновении полноправных субъектов международного права с присущими им чертами. Реформы, происходящие в странах Содружества Независимых Государств (СНГ), повлекли за собой и изменение национального законодательства. В этих условиях, принимая во внимание историческую, этническую, культурную и социальную сближенность наций и народов стран СНГ, свободное передвижение граждан из одной страны в другую, а также другие условия взаимоотношений этих государств, на сегодняшний день существуют серьезные проблемы в вопросах оказания друг другу правовой помощи, в частности, в сфере применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
Поэтому принятие странами Содружества 22 января 1993 года Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам стало первым шагом к созданию прочной юридической базы для взаимодействия судов и других правоприменительных органов стран СНГ.
В настоящее время участниками данной Конвенции являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан и Украина.
Статья 86 Конвенции предусматривает возможность присоединения к ней других государств путем передачи депозитарию уведомления о таком присоединении.
Данная Конвенция имеет статус международного соглашения (договора), поскольку она подписана главами стран СНГ. Кроме этого соглашения существует ряд других межведомственных договоров о правовой помощи, в частности, двухсторонние Соглашения о сотрудничестве в этой области, заключенные между Министерством внутренних дел Республики Казахстан и Министерствами внутренних дел Грузии, Армении, Литовской Республики, Соглашение о правовой помощи и сотрудничестве между органами прокуратуры республик Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Российской Федерации и другие.
Существует Договор, заключенный между нашим государством и Монголией, о взаимной правовой помощи по гражданским и уголовным делам.
Таким образом, Республика Казахстан, как и другие страны СНГ, является участником ряда международных соглашений о правовой помощи. Складывается и практика применения норм международных договоров правоохранительными органами и судами нашей страны. Естественно, существуют проблемы в практике применения этих норм и правовые казусы, на анализе которых мне хотелось остановиться.
Так, статья 5 Минской Конвенции закрепляет положение о том, что при выполнении названного соглашения компетентные учреждения юстиции участников Конвенции сносятся друг с другом через свои центральные органы. На практике возникают вопросы, какие же органы стран-участниц Конвенции относятся к «учреждениям юстиции», и что понимается под «центральными органами».