Назад
 
Вперед
 
 
Жээнбеков Сооронбай Шарипович (персональная справка)

 Жээнбеков Сооронбай Шарипович


Жээнбеков Сооронбай Шарипович

 

Последняя должность: Премьер-министр Кыргызской Республики

Дата рождения: 19.11.1958

Место рождения: Киргизская ССР, Ошская область, Кара-Кульджинский район, село Кара-Кульджа.

 

Владение языками:

·      Кыргызский, русский

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

·      Окончил Киргизский сельскохозяйственный институт им. К. И. Скрябина по специальности зооинженер (1983)

·      Экономический факультет Киргизского аграрного университета.

Трудовой стаж:

·     Инструктор Советского райкома партии, секретарь парткома совхоза им. Ульянова Советского района Ошской области (1988-1991)

·     Назначен Министром сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики (03.04.2007-24.10.2007)

·     Временно исполняющий обязанности министра (24.10.2007-27.12.2007)

·     И. о. главы государственной администрации - губернатор Ошской области (04.2010)

·     Назначен полномочным представителем правительства в Ошской области (с 16.08.2012)

·     Назначен директором Государственной кадровой службы (с 11.12.2015)

·     Назначен первым заместителем руководителя Аппарата президента КР (03.2016)

Прочие должности:

·     Главный зоотехник совхоза «Совет» Советского района Ошской области (1983)

·     Директор совхоза им. Ульянова Советского района Ошской области (1991-1993)

·     Председатель правления колхоза «Кашка-Жол» Кара-Кульджинского района Ошской области (1993-1996)

Выборные должности, депутатство:

·     Избран депутатом Собрания народных представителей Жогорку Кенеша I созыва, заместитель и председатель Комитета по аграрным вопросам (1995-2005)

·     Депутат, заместитель Торага Собрания народных представителей Жогорку Кенеша

·     Избран депутатом Жогорку Кенеша III созыва, председатель Комитета по агропромышленному комплексу и экологии(с 03.2005)

·     Избран премьер-министром Кыргызской Республики (с 13.04.2016)

Партийная принадлежность:

·     Государственный советник 2 класса

·     «Заслуженный работник сельского хозяйства»

·     Медаль «Данк» (2011)