Назад
 
Вперед
 
 
Алиев Ильхам Гейдар оглы (персональная справка)

Алиев Ильхам Гейдар оглы

 

Последняя должность: Президент Республики Азербайджан

Дата рождения: 24.12.1961

Место рождения: Азербайджанская ССР; г. Баку

Семейное положение, родственные связи:

·      Жена: Мехрибан Ариф кызы Алиева (1964 г.р.)

·      Дети: дочери - Лейла (1986 г.р.) Арзу (1989 г.р.), сын - Гейдар (1997 г.р.)

Владение языками:

·      Азербайджанский, русский, английский, французский, турецкий

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

·      Московский Государственный Институт Международных Отношений (1982);

·      Аспирантура Московского Государственного Института Международных Отношений (1985)

Научные звания, степени, деятельность:

·      Кандидат исторических наук, (1985);

·      Доктор политических наук;

·      Почетный доктор Университета Линкольна (США);

·      Почетный доктор Московского Государственного Университета Международных Отношений;

·      Почетный профессор Еврайзийского Национального Университета имени Л.Н. Гумилева (Казахстан);

·      Почетный доктор Билькентского Университета (Турция);

·      Почетный доктор Национальной Налоговой Академии (Украина);

·      Почетный доктор Плостского Университета Нефти и Газа (Румыния);

·      Почетный профессор Университета Национальной и Мировой Экономики (Болгария);

·      Почетный доктор Кьюнг Хи Университета (Южная Корея);

·      Почетный доктор Иорданского Университета (Иордания);

·      Почетный доктор общественных наук Университета Корвинус (Венгрия);

·      Почетный профессор Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова (Российская Федерация);

·      Почетный доктор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (Украина);

·      Почетный профессор Туркменского Государственного Университета имени Махтумкули (Туркменистан);

·      Почетный доктор Бакинского Государственного Университета (Азербайджан);

·      Почетный профессор Белорусского Государственного Университета (Беларусь)

Трудовой стаж:

·      Преподаватель в Московском Государственном Институте Международных Отношений (1985-1990);

·      Бизнесмен. Возглавлял ряд производственно-коммерческих предприятий (1991-1994);

·      Вице-президент, первый вице-президент Государственной Нефтяной Компании Азербайджанской Республики (ГНКАР). Принимал активное участие в осуществлении «нефтяной стратегии Гейдара Алиева» (1994-08.2003);

·      Премьер-министр Азербайджанской Республики (04.10.2003-31.10.2003);

·      Президент Азербайджанской Республики (избран 15.10.2003) (31.10.2003-24.10.2008);

·      Президент Азербайджанской Республики (15.10.2008 избран на второй срок) (с 24.10.2008)

Прочие должности:

·      Президент Национального Олимпийского Комитета Азербайджана (с 1997);

·      Руководитель делегации Милли Меджлиса (Парламента) Азербайджанской Республики в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) (2001-2003);

·      Заместитель Председателя Парламентской Ассамблеи Совета Европы член бюро ПАСЕ (01.2003)

Выборные должности, депутатство:

·        Избирался в Милли Меджлис (Парламент) Азербайджанской Республики (1995);

·        Избирался в Милли Меджлис (Парламент) Азербайджанской Республики (2000)

Партийная принадлежность:

·        Заместитель (1999), Первый заместитель председателя (2001), Председатель правящей партии «Ени Азербайджан» (с 2005)

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

Ордена:

·        Высшая награда Румынии Орден «Звезда Румынии» (Румыния, 11.10.2004);

·        Орден «Король Абдель Азиз» (Королевство Саудовской Аравии, 08.03.2005);

·        Орден «Гейдар Алиев» (28.04.2005);

·        Высший орден Международного военно-спортивного совета (27.05.2005);

·        Орден Русской православной церкви - орден Преподобного Сергия Радонежского первой степени (Российская Федерация, 14.09.2005);

·        Орден «Шейхульислам» Управления мусульман Кавказа (Азербайджанская Республика, 22.12.2005);

·        Орден «Командор Большого креста Почетного легиона» (Франция, 29.01.2007);

·        «Большой крест ордена за заслуги Республики Польша» (Польша, 26.02.2008);

·        Орден Князя Ярослава Мудрого І степени (Украина, 22.05.2008);

·        Орден «Мубарак аль-Кабир» (Государство Кувейт, 10.02.2009);

·        Степень «Кавалера Большого креста» ордена «Три звезды» (Латвийская Республика, 10.08.2009)

Медали:

·      Медаль международной премии мира имени профессора Билкендского университета Ихсана Дограмаджы (Турецкая Республика, 14.04.2004);

·      Медаль Московского государственного института международных отношений, Золотой знак правления Ассоциации выпускников МГИМО (14.11.2006);

·      Медаль FİLA «Легенда спорта» Международной объединенной федерации видов борьбы (17.09.2007);

·      Золотая медаль парламента Греции (Греция, 17.02.2009)

Знаки:

·      Знак отличия Международной конфедерации спортивных организаций стран СНГ (26.09.2005);

·      Знак Почета Европейского движения справедливых игр (15.05.2009)

Научные, литературные труды, публикации:

·      Автор ряда исследовательских работ по геополитическим аспектам нефтяной политики суверенного Азербайджана